"Ф1 Сервис" — ремонт ноутбуков, заправка картриджей в Белой Церкви

Почему нужно покупать технику “с запасом”?

Очень часто при покупке нового оборудования или при поломке старого предприятие покупает оборудование по максимально-минимальной цене, которое удовлетворяет его текущие потребности, в ожидании, что все будет “летать” и ничего не сломается, не обращая внимания на советы специалистов. Так в компании появляются самые дешевые ноутбуки, принтера, системники, роутеры, сервера с одним процессором, 4 гигабайтами оперативки и без дополнительных хранилищ для бэкапов. Этого вполне хватает для решения текущих задач фирмы.

Но, как оказывается, это оборудование имеет свойство иногда ломатся и требует подмены, имеет мало мощности для малейшого увеличения задач, картриджи к принтерам не подлежат многократной заправке, мощности роутера не хватает для стабильного обеспечения скорости на много устройств и т.п.

На практике, решение этих проблем приравнивается к стоимости покупки нового оборудования, т.к. старое оборудование прийдется или отправить в резерв или просто выкинуть (продать за меньшую стоимость). Обычно такие проблемы появляются у любителей дешевой техники. Но также они могут подстерегать Вас если вы купите брендовое оборудование начальной линейки, так что стоит задуматся о покупке менее именитого оборудования с значительно большим функционалом за ту же цену. Ведь за стоимость одного брендового сервера вы можете собрать минимум два таких-же из комплектующих без кричащих названий.

Ориентируйтесь на то сколько техника должна у Вас проработать, и выбирайте ту технику, которая не устареет на момент ее списания или замены.

Изза этого мы рекомендуем покупать технику с ориентированием на развитие Вашего бизнеса и с учетом всех возможных рисков с которыми вы можете столкнутся, если не планировать ИТ-инфраструктуру заранее. Обратитесь к специалистам чтобы избежать этих проблем.